当前位置: 首页 > >

徐州市创建国家森林城市知识问答

发布时间:

徐州市创建国家森林城市知识问答
1、什么是国家森林城市? 答:国家森林城市,是指城市生态系统以森林植被为主体,城市生态建设实现城 乡一体化发展, 各项建设指标达到规定要求并经国家林业主管部门批准授牌的城 市。 2、创建国家森林城市的宗旨是什么? 答: “让森林走进城市,让城市拥抱森林” 。 3、我国现有哪些城市被授予“国家森林城市”称号? 答:2004 年以来,我国已有贵阳、沈阳、长沙、成都、包头、许昌、临安、新 乡、广州、阿克苏、杭州、威海、宝鸡、无锡、武汉、呼和浩特、本溪、遵义、 西昌、新余、漯河、宁波、大连市、珲春市、龙泉市、洛阳市、梧州市、泸州市、 石河子市、扬州市等 30 个城市被授予国家森林城市称号。 4、创建国家森林城市的意义是什么? 答: “创森”有利于提高人们的生态意识和生态文明水*,改善人居环境,提升 城市品位和形象,增强城市综合竞争力。 5、通过“创森” ,百姓能享受哪些实惠? 答:森林城市可以给市民提供一个巨型“氧吧” ,提高人们的生活质量,减少噪 音,增加地下水储量。成系统的森林资源可以改善整个城市的气候条件,减小热 岛效应,改善空气质量,增强对水的净化作用,还可以减少光污染,提升人居环 境。 6、解决城市绿化空间利用问题的途径有哪些? 答:充分发挥乔木生态功能;树木少截干多整枝;利用速生树种较快占领空间; 形成合理的城市森林结构;增加立体绿化及攀缘植物的绿化比重。 7、国家森林城市中的城市生态系统是以什么为主体? 答:森林植被。 8、第八届中国森林城市论坛于 2011 年 6 月在哪个城市举行? 答:大连。 9、 《国家森林城市评价指标》由我国哪个部门颁布? 答:国家林业局。 10、森林的三大效益是什么? 答:生态、社会、经济。 11、我市创建国家森林城市从哪一年开始? 答:2009 年。 12、国家森林城市要求北方城市森林覆盖率达到多少? 答:25℅以上。 13、国家森林城市要求城市建成区绿化覆盖率达到多少? 答:35℅以上。 14、国家森林城市要求建成区人均公共绿地面积是多少? 答:9 *方米以上。 15、国家森林城市要求城市中心城区人均公共绿地面积是多少? 答:5 *方米以上。 16、国家森林城市要求城市建成区绿地率是多少?

答:33℅以上。 17、国家森林城市要求,*原区城市郊区森林覆盖率应达到多少? 答:20℅以上。 18、国家森林城市要求,江、河、湖、海等水体沿岸注重自然保护,水岸绿化率 应达到多少? 答:80℅以上。 19、国家森林城市要求,公路、铁路等道路绿化率是多少? 答:80℅以上。 20、徐州市森林覆盖率是多少? 答:29.5℅。 21、徐州市建成区绿化覆盖率是多少? 答:40.41℅。 22、徐州市建成区绿地率是多少? 答:37.64℅。 23、徐州市建成区人均公共绿地面积是多少? 答:13.52m°。 24、国家森林城市要求,城市森林建设树种丰富,森林植物以乡土树种为主,其 中乡土树种占城市绿化树种使用数量的比例是多少? 答:80℅以上。 25、森林健康主要是指什么? 答:重视生物多样性保护;城市森林自然度不低于 0.5;森林植物以乡土树种为 主;绿地地表不露土。 26、根据《国家森林城市评价指标》 ,国家森林城市创建市民知晓率要求达到多 少? 答:90℅以上。 27、根据《国家森林城市评价指标》 ,国家森林城市创建市民支持率要求达到多 少? 答:80℅以上。 28、国家森林城市要求,每年举办各类科普宣传多少次以上? 答:3 次以上。 29、国家森林城市要求,认真开展全民义务植树活动,全民义务植树尽责率应达 到多少? 答:80℅以上。 30、我国“植树节”是什么时间? 答:3 月 12 日。 31、国务院颁布实施《全民义务植树运动实施办法》是什么时间? 答:1982 年 2 月 27 日。 32、城市森林的主要作用有哪些? 答:净化空气、调节气候、提供木材、防止水土流失、涵养水源。 33、国家森林城市对我市城市建设有哪些益处? 答:森林城市将成为城市的绿色名片、可以提升城市形象、改善投资软环境。 34、我市的国家级森林公园是哪几处? 答:徐州市环城国家森林公园、国家银杏博览园。 35、我市的省级森林公园有哪几处?

答:马陵山森林公园、邳州古栗园、黄草山森林公园。 36、地球三大生态系统是指什么? 答:海洋、陆地、森林。 37、按照《国务院全民义务植树实施办法》规定,凡是中华人民共和国公民,除 丧失劳动能力者除外,哪个年龄段的公民均应承担义务植树任务? 答:男 11 岁至 60 岁、女 11 岁至 55 岁。 38、徐州市的自然保护区有哪些? 答:大洞山自然保护区、泉山自然保护区、马陵山自然保护区等。 39、徐州市绿化方面已获得的城市名片有哪些? 答:全国*原绿化先进市、全国造林绿化十佳城市、全国林业生态建设先进市、 国家园林城市等。 40、国家鼓励和提倡通过哪些形式开展乡村绿化? 答:生态经济型、生态景观型、生态园林型。




友情链接: